113 лет назад был зарегистрирован бренд «Пепси-Кола»

Известная сегодня всему миру торговая марка официально была зарегистрирована 16 июня 1903 года. Что же касается самого напитка, то его стали продавать в аптеках(!) десятью годами раньше. Он позиционировался в качестве способствующего пищеварению средства. Изначально у него было совершенно другое имя – «Напиток Брэда» (Brad’s drink), в честь изобретателя Калеба Брэдхэма. Текущее название появилось лишь через 5 лет после изобретения данного продукта.

Наименование «Пепси-Кола» возникло из двух слов, а точнее, ключевых ингредиентов, составляющих этот напиток – ореха Колы и пепсина. После регистрации товарного знака была организована рекламная компания. Утверждалось, что «Пепси-Кола» помогает справиться с головными болями и меланхолическими состояниями.

Компания «Пепси-Кола» чуть было не исчезла с рынка в 1921 году из-за проблем на мировом сахарном рынке. А еще через 7 лет её национализировали. Позже на нее обратил внимание бизнесмен Чарли Гут и выкупил, после чего успешное развитие бренда продолжилось. В наши дни «Пепси-Кола» стала мировым гигантом, сверхкорпорацией, к которой все относятся с большим уважением.