Название ООО

Что нужно знать перед тем как придумать наименование своей компанииПри создании собственного бизнеса составляется не только бизнес-план, но и придумывается название  Общества – нейминг, бренд. 

Название компании необходимо для его индивидуализации. Оно указывается в Учредительных документах Обществах, а также в Едином государственном реестре юридических лиц. 

При подаче документов на регистрацию ООО налоговая инспекция не проводит проверку тождественности зарегистрированных Обществ, иначе бы процесс регистрации фирмы затянулся бы на долгие месяца, а вот законодательно закреплено, какое название требует дополнительных разрешений.

Согласно п. 1 ст. 54, п. 4 ст. 1473 ГК РФ есть дополнительные требования, которые касаются возможности использования в фирменном наименовании общества с ограниченной ответственностью слов, производных от официального наименования «Российская Федерация», «Россия». Последняя судебная практика показывает, что и сокращение «Рос», «РФ», тоже подпадает под действие данной статьи и рассматривается судами как производное слова «Россия», следовательно, можно использовать в наименовании ООО только после получения соответствующего разрешения.

Наименование юридического лица является фирменным, следовательно, фирменному наименованию на основании пп. 13 п. 1 ст. 1225 ГК РФ обеспечивается правовая охрана. Т.е. если наименование ООО зарегистрировано в качестве товарного знака, правообладатель сам должен отслеживать не нарушается ли его право, так как в функции налоговой инспекции это не распространяется. 

Если нарушено право правообладателя фирменного наименования, то можно требовать у нарушителя изменить наименование Общества. 

Наименование может состоять из любых слов, но не только из слов, которые обозначают род деятельности. На такое наименование располагается запрет в п. 2 ст. 1473 ГК РФ.

Правила написания названий Коммерческих и Некоммерческих организаций разняться, поэтому при регистрации Обществ надо  применять те правила, которые относятся именно к той организационно правовой форме, которую надо регистрировать.

В печати организации указывается полное наименование фирмы, а так же основные номера, такие как основной государственный номер регистрации и индивидуальный налоговый номер. 

В процессе существования Общества, может понадобится сменить название, такое действие предусмотрено законом. Надо не забывать, что при смене фирменного наименования принимается новая редакция Устава, которая утверждается Решением Участников, но пока новое наименование не зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц, использовать его предоставляется возможным. Решение о смене наименования принимается Общим собранием Участников прежнего наименования. 

В заключении хочу отметить, правильное написание наименования Общества состоит из его организационно правовой формы (например: ООО, АО, ПАО и так далее), а само наименование заключается в кавычки.