Внесены изменения в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Федеральным законом от 28.12.2016 № 488-ФЗ с общепринятым названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» внесены изменения в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью». 

Принятые нововведения предусматривают ограничение срока, принятого участниками или органом, который принял решение о ликвидации и устанавливает максимальный срок для проведения официальной ликвидации Общества.

По новым изменениям ограничен срок проведения официальной ликвидации Общества. Новыми принятыми положениями, предусмотрено, что срок для проведения ликвидации должен быть не больше чем 1 год. Если по обстоятельствам невозможно завершение ликвидации в срок, устанавливаемый законом, то срок ликвидации можно продлить в судебном порядке. Но принятый закон предусматривает его продление только на 6 месяцев.

В случае принятия участниками или государственным органом решения об отмене решения о ликвидации или истечение срока, отведенного для проведения ликвидации, предоставление повторного заявления и решения по официальной ликвидации разрешается не раньше того времени как истекут 6 месяцев с даты внесения записи о ликвидации в Единый государственный реестр юридических лиц. 

Если Общество не ликвидировано в течение 1 года со дня внесения соответсвтующей записи в ЕГРЮЛ, то подавать новое заявление и решение о ликвидации можно только через 6 месяцев с того момента как истек срок в 1 год, предусмотренный для ликвидации.