Одобрен четвертый антимонопольный пакет поправок

Одобрен четвертый антимонопольный пакет поправок

На днях (05.09.14) Правительством Российской Федерации были одобрены изменения в Федеральный закон «О защите конкуренции»,  а также в ряд законопроектов, содержащихся в так называемом «четвертом антимонопольном проекте».

По сообщению пресс-службы ФАС Российской Федерации, данным проектом предусмотрено значительное сокращение вмешательства государства в экономическую деятельность, а также снятие внушительной доли административных ограничений для предпринимательства. Таким образом, предполагается существенное усиление предупреждающей отрасли и дальнейшее влияние её на государственную власть и местное самоуправление, и, как следствие, сокращение недобросовестной конкуренции и прочих форм злоупотреблений, связанных с доминирующим положением власти (исключая случаи нарушения исключительных прав).

По данному законопроекту Правительству будет предоставлено право несегрегационного доступа к насыщенными товарным ранкам в случае выявления на них нарушения антимонопольного законодательства. Кроме того, законопроектом предусматривается обязательное предварительное согласование с государственными антимонопольными органами при создании предприятий государственной и муниципальной форм собственности.

По мнению юристов компании "Мастерская Бизнеса", эти изменения должны положительно повлиять на российский бизнес, в целом.