Изменения в законодательстве, которые будут в силе уже с 28 июня 2017 года

Изменения в законодательстве, которые будут в силе  уже с 28 июня 2017 года

Положения, вносящие изменения в ФЗ «О внесении изменений в отдельные законы РФ» №488. Будут затронуты процессы ликвидации компаний, усилена защита их кредиторов.

Налоговые органы больше не смогут в административном порядке закрывать юридические лица (исключая их из ЕГРЮЛ) по собственному решению.

Кредитор будет иметь право с заявлением обратиться в Арбитражный суд о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя компании. Которая была ликвидирована налоговым органом как недействующая. 

 Новая версия Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет иметь силу уже 28.06.2017г. И с этой даты все выписки из единого реестра юридических лиц будут оформлены по новой. Будут добавлены, в случае существенных фактов, любая информация со сведениями о том, что по юридическому лицу есть открытое дело о банкротстве либо другой процедуре, имеющей отношение к банкротству.

По новой редакции Закона данные сведения налоговая будет получать напрямую из арбитражных судов в виде определений или решений в случае, когда есть определение или решение в отношении юридического лица.