Малый бизнес назвал четыре главные проблемы

Проблемы с финансированием, неблагоприятный бизнес-климат, нехватка кадров или их недостаточная квалификация – это именно то, что, по мнению самих предпринимателей, мешает успешному развитию бизнеса, как выяснила KPMG.

Самой острой проблемой оказалось ограниченное финансирование – так оценили ее опрошенные. Предприниматели отмечали очень высокий процент по кредитам, проблематичность получения займов на длительный срок, невозможность получения кредита с отсрочкой.

Второй по остроте проблемой оказался неблагоприятный бизнес-климат, 30% посчитали его самым главным препятствием на их пути. Предпринимателей не устраивает  чрезмерная бюрократия, незаинтересованность местного самоуправления, частые проверки бизнеса.

Кадровые ресурсы стали третей по важности проблеме, на них пришлось 27% голосов. По словам предпринимателей, сегодня очень мало молодых квалифицированных специалистов.

Н четвертом месте – проблемы, связанные с доступам к рынкам сбыта, кроме этого, бизнесменами отмечались: «поиск поставщиков товаров и услуг», «доступ к технологиям производства и обучения», «инфраструктура».

«Здесь не все существующие трудности ведения бизнеса, нельзя забывать про высокие налоги, конкуренции теневого бизнеса, недостаточная осведомленность предпринимателей о программах государственной поддержки», - Мария Серкова, «Мастерская Бизнеса».