ЦБ России с 16 сентября отозвал лицензию у двух банков

Об очередном отзыве банковских лицензий у двух российских банках сообщило РИА Новости.

С 16 сентября 2014 года прекращена деятельность московского банка «Интрастбанк». ЦБ принял это решение из-за неисполнения банком своих обязательств перед кредиторами по причине потери ликвидности, а также несоответствия правил внутреннего контроля требованиям ЦБ РФ. Руководством банка не было предпринято мер по урегулированию его финансового положения, несмотря на предупреждения регулятора. Кроме того, Центробанк уличил кредитную организацию в проведении сомнительных операций по безналичному переводу крупных сумм денежных средств. 

Еще один банк лишился своей лицензии. Формулировка Центробанка, которая обосновывает факт отзыва лицензии у банка «Банк24.ру» (один из первых он-лайн банков РФ, специализирующийся на круглосуточном оказании услуг): «В период с начала 2013 и до конца первого полугодия 2014 года банк был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными и безналичными денежными средствами в крупных объемах». Действующая в банке система противодействия отмыванию доходов, полученных незаконным способом, не предприняла прекращение обслуживания организаций, чья деятельность противоречит законодательству. 

По величине активов эти банки входят в триста крупнейших банков России. Интрастбанк занимал 213-ю строку рейтинга, Банк24.ру – 250-ю строку.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов.

На протяжении последнего года отзыв лицензий у банков стал носить массовый характер.  Кроме Интрастбанка и Банк24.ру, 16 сентября Центробанк, по причине неисполнения обязательств перед вкладчиками, прекратил работу подразделений  двух украинских банков, расположенных на территории Республики Крым и города Севастополь: Юнекс Банка и Легбанка.