Подготовлен законопроект о делении особых экономических зон на федеральные и региональные

В плане работы Государственной Думы на сентябрь стоит вопрос о рассмотрении изменений в Федеральный  закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и в отдельные, связанные с законом, законодательные акты РФ.

По информации пресс-службы Госдумы, данным законопроектом предусмотрено деление особых экономических зон и выделение федеральных, портовых и региональных экономических зон с одновременным объединением в один тип федеральной особой экономической зоны  технико-внедренческих, промышленно-производственных, туристско-рекреационных зон. При этом регионам предоставляется самостоятельное право на своей территории определять зоны  с особым режимом осуществления предпринимательской деятельности с целью создания агропромышленных, индустриальных, туристических парков и технопарков.

Законопроект очерчивает юридические основания для создания и развития региональных особых экономических зон и способы осуществления им государственной поддержки в виде федеральных субсидий, направляемых напрямую юридическим лицам и региональным бюджетам, льготного кредитования, гарантий по кредитам и налоговых льгот. Кроме этого, законопроектом описана схема хозяйственно-предпринимательской деятельности и таможенного контроля и предусмотрено расширение полномочий  предприятий, осуществляющих управление  особой экономической зоной.