Федеральная налоговая служба открыла интернет-сервис для иностранных компаний, оказывающих услуги посредством электронной формы.


ФНС России открыт электронный сервис «НДС – офис интернет-компаний» http: lkio.gnivc.ru в промышленную эксплуатацию. При помощи него с 1 января 2017 года для иностранных компаний, которые оказывают услуги посредством электронной формы, сети интернет смогут осуществлять подачу заявления на постановку или на снятие (в случае, если осуществление деятельности компании на территории Российской Федерации по каким-либо причинам прекращается) с налогового учета в Федеральной налоговой службе России.

Помимо вышеперечисленного, при помощи данного сервиса можно будет пройти онлайн тест для самостоятельной проверки, с целью определить: необходима ли будет иностранной компании, предоставляющей услуги посредством электронной форме, постановка на учет в Налоговых органах Российской Федерации.

Для того, чтобы иностранная компания была поставлена на налоговый учет в Российской Федерации, от иностранной компании потребуется только заполнение заявления при помощи сервиса «НДС – офис интернет-компаний». А так же, в качестве приложения необходимо будет вложить выписку из реестра иностранных юридических лиц страны, в которой компания зарегистрирована или другого документа, имеющего такую же юридическую силу.
После того как иностранная компания будет поставлена на налоговый учет, ей будет также доступен электронный личный кабинет, при помощи которого компания сможет представлять налоговые декларации и отчетность, производить обмен документами, письмами с налоговым органом и т.д. 

«НДС – офис интернет-компаний», и электронный личный кабинет на иностранную компаниию будут доступны на русском и английском языках.