Госдума смягчит административную ответственность юрлиц

По информации пресс-службы Государственной Думы РФ, на днях проект федерального закона "О внесении изменений в статью 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" был вынесен Правительством РФ на рассмотрение Госдумой.

Действующие в настоящее время минимальные штрафы для юридических лиц в размере 100 000 рублей признаны не соответствующими Основному Закону РФ, так как они не в  состоянии обеспечить соответствующего справедливого административного наказания и являются несоразмерными. По решению Конституционного Суда необходимо внести изменения в КоАП, позволяющие исключить неоправданное ограничение права собственности и экономической независимости юридических лиц в случае возникновения административной ответственности.

Нормы, предложенные законопроектом к внесению в КоАП предусматривают для судей и других уполномоченных рассматривать административные правонарушения органов предоставление прав назначать юридическим лицам штрафы, ниже нижней границы, которая отражена в санкции применяемой статьи Особенной части КоАП. Кроме того, предусмотрен минимальный предел суммы административного штрафа.