Информация из ФСС

Страховой взнос на социальное страхование от профессиональных заболеваний или наступления несчастного случая или профессионального заболевания уплачивается в соответствии с тарифом, размер которого установлен по классу риска.

На 2018-2020 годы есть 32 страховых тарифа (0.2 до 8.5), они разделяются по видам экономической деятельности. Страховой тариф также зависит от профессиональных рисков. 

По приказу Минтруда России от 30 декабря 2016 года №851H определены особые виды экономической деятельности в зависимости от того насколько высока степень профессионального риска осуществляемой деятельности и по названиям видов деятельности по кодам ОКВЭД2.

У страхователей основным видом экономической деятельности, которые зарегистрированы в 2017 году, определен по заявлению, которое направлено при регистрации ООО или при внесении изменений в ЕГРЮЛ.

После второго года ведения деятельности юридическое лицо – страхователь каждый год в территориальный орган Фонда направляет следующий комплект документов:

- заявление, подтверждающее основной вид деятельности;

- справку подтверждающую основной код ОКВЭД по определенной законодательством форме;

- пояснительную записку для бухгалтерского баланса за прошедший год;

При изменений данных о кодах по ОКВЭД, которые содержатся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, организации должны сообщать об этом не позднее 3х дней в регистрирующий орган.