Иностранный бизнес заинтересован в приобретении активов в РФ

В повестку дня, проведенного на днях очередного заседания Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, был включены вопросы, касающиеся сделок в фармацевтической отрасли, по производству и поставке оборудования для атомных электростанций и производству стройматериалов.

Состоялось рассмотрение и согласование Правительственной комиссии следующих сделок:

 

  • приобретение американской фармацевтической компании «Эббот» российского ОАО «Верофарм», которое является ведущим на российском рынке производителем лечебных противоонкологических препаратов;
  • приобретение немецкой компании «Блиц Ф14-206 ГмбХ» российского ООО «ГЕА Машимпэкс», производящего оборудование для атомных электростанций и являющегося предприятием стратегического значения;
  • приобретение швейцарской компанией «Холсим Лтд», являющейся мировым производителем стройматериалов, российской компании ОАО «Лафарж цемент».

 

По словам руководителя ФАС Игоря Артемьева, несмотря на введение санкций против России, интерес крупного международного бизнеса в приобретении активов в Российской Федерации очень высок. Мировые предприятия готовы к сотрудничеству с применением передовых технологий и инвестированию средств в предприятия Российской Федерации. Привлекательным моментом для иностранных инвесторов также можно назвать и простоту процедуры предварительного согласования сделок.