Выход из ЕГРЮЛ

Если юридическое лицо выведено из реестра с неуплаченными долгами по налогам, то данное исключение вызовет проблемы у участников и Генерального директора

Участникам и директорам организаций необходимо знать следующее: если их компания объявлена  недействующей и ликвидирована посредством исключения из ЕГРЮЛ, то они (участники и директора) дисквалифицируются  на три года, на этот период им нельзя будет на свое имя регистрировать фирмы (ООО, АО и другие виды).

Заинтересованные лица тоже смогут получить информацию о подготовке предприятия к ЕГРЮЛ. На официальном сайте налоговой службы в разделе «Риски для бизнеса» и на официальном сайте «Вестника государственной регистрации» можно увидеть сообщение о скором исключении предприятия из реестра.

Законодательством предусмотрена возможность представления возражения против вывода из реестра, составленного в свободной форме (возражение должно быть зарегистрировано  в налоговом органе в течение трех месяцев после появления на официальном сайте информации об исключении).

Основаниями для приостановления процесса исключения компании из ЕГРЮЛ может  стать дебиторская задолженность перед контрагентами или иные обстоятельства. При поступлении от заинтересованных лиц возражения об исключении фирмы из ЕГРЮЛ, ЮЛ не исключается из реестра. И изменение в ЕГРЮЛ о завершении деятельности не вносится.