Внесение изменений в Гражданский кодекс

В государственной Думе уже есть проект закона по внесению новых изменений в Гражданский кодекс

Данные поправки вносятся с целью защиты имущества юридических лиц от рейдерских захватов и защиты имущества граждан от завладения их имуществом преступным путем.

Нотариальных сделок станет больше, как для граждан, так и для компаний. До настоящего времени самые серьёзные сделки сейчас не требуют обязательного удостоверения их у нотариуса. 

Если будут приняты поправки в Гражданский кодекс, то сделки государственная регистрация которых необходима, направленные на возникновение, изменение, прекращение прав юридического лица или граждан не будут считаться действительными, если это не утверждено нотариусом. В настоящее время перечисленные сделки заверяются нотариусом только по соглашению сторон или если есть случаи, указанные в законе. 

В случае принятия данных поправок, то гражданам, юридическим лицам – контрагентам потребуется удостоверять у нотариуса сделки, которые до этого и не требовалось заверять. В основном это будут сделки с недвижимым имуществом: 

- Договора купли-продажи недвижимости (квартира, нежилое помещение);

- Аренды зданий, помещений, сооружений со сроком более 1 одного года;

- Сервитут.

В случае несоблюдения таких способов заключения сделок (нотариального заверения) влечет их ничтожность.

Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) по конкретному юридическому лицу нотариус получает в электронном виде.