Из Определения Верховного Суда, касающегося признания недействительным решения судов по корпоративным вопросам

По одному из рассматриваемых дел определено, что уменьшение стоимости активов инвестора приносят вред кредитору из-за уменьшения рыночной стоимости доли бывшего участника Общества, которое является банкротом.

По делу о банкротстве должника, конкурсный управляющий стал обращаться в суд с тем, чтобы следующие сделки должника были признаны недействительными:

- Внесение изменений в ЕГРЮЛ в целях увеличения уставного капитала с новым участником;

- Выход участника из Общества с целю распределения доли должника оставшемуся участнику.

В кассационной жалобе содержится требование отменить решение суда первой инстанции и постановления судов апелляционных и окружных судов, которые касаются отказов в удовлетворении исковых требований.

Коллегия экономических споров Верховного Суда сочла, что определения нижестоящих судов должны быть отменены в том случае, если по отношению к должнику ввели процедуру наблюдения и арестовали его имущество и имущественные права. Потом по решению должника новый участник вывел его из состава участников, и новый участник стал обладателем доли в 100%. Арбитражный суд по первой инстанции признал должника банкротом и открыл конкурсное производство в отношении него, отказав в удовлетворении требований по признанию недействительных сделок, которые связаны с увеличением уставного капитала в общество третьего лица. Но суды решили, что из-за снижения стоимости его доли не возникли последствия для кредиторов.

Верховным Судом были выявлены следующие обстоятельства, которые не учли нижестоящие суды:

- Увеличение уставного капитала с приемом нового участника не меняет стоимость доли действующего участника и не подтверждает ни действительность осуществленных сделок, ни нарушает права кредитора.

- Чтобы разрешить спор о причинении вреда суды должны были сделать анализ изменений стоимости доли участника, по увеличению уставного капитала, т.к. 100% имела высокую рыночную стоимость. Общество имело в своем распоряжении значительные активы.

- Судом было выявлено, что данная сделка является притворной, потому что прикрывает безвозмездную передачу доли.

- Когда инвестор получал долю, внесенная им сумма не соответствовала реальной стоимости его доли. При этом прирастают активы инвестора снижением актива прежнего участника и этим причиняется вред кредиторам.

- Нарушение этих норм является существенным, и если их не устранить, то невозможно будет сделать восстановление и защитить нарушенные права кредиторов. Верховный суд отменяет данные решения и направляет дела в первую инстанцию на новое рассмотрение.