Изменение отдельных статей Кодекса об административных правонарушениях

В ГосДуме рассмотрят законопроект – изменение отдельных статей Кодекса об административных правонарушениях.

Правительство РФ направило в Госдуму законопроект, вносящий изменение в КоАП. Новые изменения, которые установит Федеральный закон, введут дополнительную ответственность за нарушение требований по лицензированию. А именно, до 350 000р. предлагается увеличить штрафы за управление многоквартирными домами без лицензии.  

Если компания ведет деятельность, на которую требуется лицензия, а компания данную лицензию не получила, то на должностное лицо будет наложен штраф от 100 тыс. до 250 тыс. руб. или лицо будет дисквалифицировано до трех лет; дисквалификация означает лишение права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, т.е. запрет на то, чтобы на свое имя зарегистрировать фирму (ООО, АО), а также зарегистрировать ИП. На индивидуальных предпринимателей накладывается штраф от 300 000р. до 350 000р. 

Правительство РФ определит перечень нарушений требований по лицензированию. А также дела по нарушению порядка управления многоквартирными домами будут рассматриваться исполнительными органами власти субъектов РФ, которые осуществляют государственный жилищный надзор по регионам, и судьями, если дела о таких правонарушениях переданы на рассмотрение в суд.