Изменения в процедуре банкротства физлиц в Приморском крае

Осенью 2015 года в Федеральный закон №127-ФЗ “О банкротстве” были внесены следующие изменения:

Физлицо может быть признано несостоятельным лишь в том случае, если сумма неуплаченных денежных средств перед кредиторами составила более 500 000 рублей. Данное положение действительно, если срок его исполнения превысил три месяца. При этом физическое лицо при меньшей задолженности можно признать несостоятельным и в том случае, если кредитор, ФНС и ее территориальные органы (те, кто обладает правом на обращение в вышестоящие органы) подадут заявление в суд при условии, что задолженность стала больше стоимости имущества, являющегося собственностью должника.

В данном случае КоАП предусматривает юридическую ответственность в виде денежных выплат в размере от 1 000 до 3 000 рублей, которая накладывается вследствие несоблюдения физического лица по подаче специальных документов, отражающих его банкротство (несостоятельность).

Также отметим, что кроме административной может быть наложена и уголовная ответственность. Это происходит в случае, если гражданин преднамеренно сообщает о фиктивной несостоятельности. И даже после того, как на него будут наложены меры уголовной или административной ответственности, он не избавится от всех обязательств.

На сегодняшний день в Приморском крае насчитывается около 256 письменных обращений о признании граждан банкротами.