Изменился порядок регистрации Контрольно-кассовой техники

C Февраля 2017 года Федеральная налоговая служба будет регистрировать контрольно-кассовую технику с электронно-контрольной лентой. Предусмотрена защита с обеспечением возможности электронной передачи данных (Онлайн) в Налоговую службу через операторов, работающих с фискальными данными.

Данные изменения относятся также и к перерегистрации контрольно-кассовой техники. Перерегистрация также будет осуществляться по новым принятым правилам, а именно:

  • смена адреса 
  • смена места установки и изменение наименования или зарегистрированного пользователя указанной техники, 
  • смена оператора фискальных данных, 
  • выход из автономного режима работы.

В то же время Налоговая служба сделала и упрощенный способ регистрации кассы – получение карточки о регистрации стало возможно теперь и в личном кабинете официального сайта Федеральной налоговой службы. При этом уже нет необходимости приходить в Налоговую инспекцию за получением карточки по регистрации. Но получить карточку можно будет также и в инспекции - для этого нужно обратиться в любую территориальную инспекцию.

До 1 июля 2017 года все владельцы-налогоплательщики кассовых аппаратов должны перейти на вышеуказанный порядок регистрации. Индивидуальные предприниматели, использующие патентную и упрощенную систему налогооблажения, а также организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу товаров с использованием автоматов, а также организации и ИП, оказывающие услуги населению, перейдут на кассы с обеспечением он-лайн передачи данных с 1 июля 2018 года.

Регистрация кассовых аппаратов, технические характеристики которых не предусматривают он-лайн передачу данных в Налоговый орган осуществляться не будет.