Некрупную недвижимость спецрежимников могут освободить от налога на имущество

В настоящее время в Правительстве РФ  активно обсуждается предложение по отмене с 2015 года налога на имущество для предприятий, работающих по упрощенной и вмененной системе налогообложения, которые являются собственниками недвижимости площадью менее 1000 кв. м.

Уже с 1 июля 2014 года для предприятий, работающих по вмененной системе налогообложения, установлена система оплаты налога на имущество с недвижимости, по которой налоговая база равняется его кадастровой стоимости. Такая же система распространится на предприятия с упрощенной системой налогообложения с января 2015 года. Но ситуация усложняется тем, что кадастровый способ расчета пока действует только в Москве, Московской, Кемеровской и Амурской областях. 

В том случае, если региональные власти в этом году законодательно  утвердят необходимые решения, то соответствующим предприятиям этих регионов будет необходимо буде уплачивать налог, рассчитывая его из кадастровой стоимости.

Следует отметить, что, как показывают подсчеты, проведенные «Опорой России», 75 процентов предприятий – спецрежимников попадут под увеличение налоговой нагрузки. В связи с этим рассматривается вопрос об установлении ограничения по взиманию налога для объектов с минимальным размером занимаемой площади.