Новая организационно-правовая форма для нотариальных палат с февраля 2017 года.

По Закону Нотариальные палаты являются некоммерческими организациями, являющиеся профессиональным объединением, в котором должны иметь обязательное членство нотариусыС февраля 2017 года Гражданский кодекс содержит отдельное положение в разделе «Некоммерческие организации» и предусматривает для нотариальных палат отдельную организационно-правовую форму.

По Закону Нотариальные палаты являются некоммерческими организациями, являющиеся профессиональным объединением, в котором должны иметь обязательное членство нотариусы. Теперь для них предусмотрена специальная отдельная организационно-правовая форма, и, в связи с этим, в Гражданский кодекс уже внесено положение о новой организационно-правовой форме некоммерческой организации. 

С  февраля 2017 года Нотариальная палата теперь будет являться отдельным видом некоммерческой организации, также как и адвокатская палата. Раньше государственная регистрация нотариальных палат в виде юридических лиц (до того как введена в действие указанная форма) осуществлялась в одной из форм: Ассоциация или Союз.

Нотариальной палатой субъекта российской Федерации является профессиональное объединение, в основе которого лежит обязательное участие в нем негосударственных нотариусов, которые занимаются частной практикой. 

Под Федеральной нотариальной палатой понимается объединение всех нотариальных палат субъектов РФ, а также является контролирующим органом, ведущую надзор за деятельностью частных нотариусов и за деятельностью нотариальных палат субъектов РФ.

Деятельность и государственная регистрация, а также основы их деятельности регламентируются положениями, установленными основами законодательства о нотариате.