Отказ налогового органа в регистрации выхода участников ООО судом признан незаконным

Несколько участников ООО подали заявления руководителю о том, что они намерены выйти из состава участников в декабре 2015 года. А зарегистрировать выходы участников из общества Генеральный директор решил в январе 2016 года, как раз тогда когда заявления о выходе должны заверяться у нотариуса, и для регистрации документы с заявлениями вышедших участников были направлены в МИФНС. 

В регистрации изменений было отказано, потому что заявления участников не были заверены нотариусом, а оформлены в простом письменном виде.

Общество с ограниченной ответственностью не согласилось и решило обжаловать отказ налоговой инспекции в суде. Арбитражные суды всех трех инстанций признали такой отказ незаконным, потому что заявления участников должны заверяться у нотариуса с 1 января 2016 года, а они были поданы участниками в Общество еще в декабре, когда не требовалось их заверять у нотариуса. В налоговую инспекцию были представлены все необходимые для этого документы, оформленные надлежащим образом. 

Закон «О регистрации юридических лиц» не содержит никаких сроков, когда должны быть поданы документы на регистрацию данных изменений и также не имеет в своем содержании оснований для отказа в регистрации по истечения срока подачи документов.