О порядке налогообложения доходов физических лиц при продаже доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Письмом Минфина Российской Федерации от 09.07.2014 N 03-04-05/34273 «О порядке налогообложения доходов физических лиц при продаже доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью» разъясняется ситуация, при которой происходит увеличение уставного капитала общества и его реорганизации путем выделения, вследствие продажи доли физического лица.

При такой ситуации физическое лицо имеет право уменьшить налоговую базу на сумму расходов связанных (и документально подтвержденных) с приобретением доли уставного капитала (статья 220 НК РФ в редакции, применяемой к правоотношениям, действующим до 1 января 2014 г). К таким расходам относятся суммы на дополнительные вклады в уставный капитал общества, при условии государственной регистрации его увеличения. Дополнительный вклад рассчитывается из суммы вклада физлица и по соотношению уставного капитала до увеличения к уставного капитала после  увеличения.