Обзор судебной практики

В отделения ФНС России направлены обзоры судебных практик по делам, которые связанны с вопросами государственной регистрации Юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по I кварталу 2018 года.

- Об отсутствии сведений об индивидуальном налоговом номере лица, которое засвидетельствовало подпись заявителя, раздела 4 формы Р26001 означает, что оформление заявления произведено с нарушением требований, которые установлены Приказом ФНС России, что является основанием для отказа в регистрации.

- Изложенные формулировки, которые содержатся в передаточном акте, предоставленного при регистрации ООО в форме выделения, из-за нарушения требований законодательства невозможно определить кто правопреемник и права и обязанности, которые передаются ему. Могут быть также, и нарушены положения долгосрочного государственного контракта, в передаточном акте, которые не состыковываются с действующим законодательством в том разделе, где смена подрядчика во время выполнения контракта не разрешена. Суды данное решение об отказе признали законным.

- Правовые положения ликвидаторов или ликвидационных комиссий являются одним и тем же. Возможность выбирать ликвидатора или ликвидационную комиссию предоставляется организации законом и ограничению уже не подлежит, а также не ограничивается и уставом организации.

- Если среди материалов дела нет доказательств, по которым можно определить, что фирма не находится по адресу, который записан в ЕГРЮЛ, а также связь с ним по данному адресу не представляется возможной, то решение налоговой о недостоверности сведений об адресе является незаконным по решению суда.

- При удовлетворении требований по признанию противоправными действия налоговых инспекций о внесении записи о том, что сведения об адресе организации недостоверны, суд дал свою позицию: по прямым императивным указания закона, уведомление о том, что необходимо предоставить сведения об адресе должен направлять регистрирующий орган, а не территориальные отделения ФНС по районам.