ПФР дал разъяснения по штрафным и финансовым санкциям за несданную отчетность.

Вступили в силу изменения, внесенные в ФЗ N 27-ФЗ "Об персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования" с  1 января 2017 года, которыми  предусмотрена ответственность за несданную отчетность в виде штрафа. Данная норма будет применяться в отношении страхователей, которые не сдали следующую отчетность:

  • "Сведения о застрахованных лицах", которые сдаваются каждый месяц до 15 числа;
  • "Реестр застрахованных лиц", в нем указываются лица, за которых перечислены взносы на накопительную часть пенсии и взносы по форме - ДСВ-3;
  • Сведения о застрахованном лице, представившего заявление о назначении пенсии - междуотчётная форма;
  • Сведения о периодах работ, также на соответствующих видах работ – первая отчетность за 2017 год должна быть представлена не позднее 1 марта 2018 года.

Размер штрафа будет составлять – 500 рублей подлежит оплате за каждое застрахованное лицо.

В случае несоблюдения страхователем порядка представления сведений, то в отношении страхователя будет назначен штраф, который составит 1 000 рублей.

Законом также установлен срок для устранения допущенных страхователями ошибок и несоответствий, которые выявлены ПФР в сданной отчетности, - 5 рабочих дней. В случае, если корректные сведения предоставлены не позднее 5 рабочих дней, то штрафные санкции применяться не будут. Если корректные сведенья не будут предоставлены, то в таком случае составляется Акт о выявленном нарушении.

Закон также меняет порядки привлечения к ответственности. Если не произведена уплата или не полностью уплачен страхователем штраф, то его взыскание производится ПФР в судебном порядке.

Также внесены изменения В КоАП, касающиеся несданной отчетности в ПФР: добавлена статья (15.33.2.), предусматривающая административную ответственность в виде штрафа от 500 р.