По регистрации выпусков акций

Регистрацию выпусков акций предлагается осуществлять через реестродержатель. Правительство уже внесло данный законопроект в Государственную Думу.

После того как будет пройдена регистрация акционерного общества в налоговом органе или внесены изменения в егрюл, увеличивающие уставный капитал - соответственно придется осуществлять дополнительный выпуск акций, или повышать их стоимость. А если после первичной регистрации, то необходимо в течение месяца подать документы на регистрацию первичного выпуска ценных бумаг. Данные процедуры будет осуществлять держатель реестра акционеров, а не непосредственно Центробанк.

Для этого Общество должно с Реестродержателем заключить договор на ведение реестра, а если оно создано впервые, то в решении должно быть указано, что Держателем реестра утвержден данный реестродержатель.

Общество должно будет заключить договор с реестродержателем и в нем должно быть указано, что руководитель Реестродержателя может быть заявителем без доверенности:

  • при создании АО как юридического лица;
  • при изменении устава АО. 

Изменения, предложенные данным законопроектом, не будут распространяться на Страховые компании, Банки и кредитные организации, некредитные финансовые организации. Решение о регистрации их ценных бумаг должен будет принимать Центральный Банк.