Последствие ненахождения по юридическому адресу

Последствия ненахождения по юридическому адресуАрбитражным судом Омской области 22 марта уже вынесено по счету 132-е решение о ликвидации юридического лица в принудительном порядке, потому что оно не расположено по адресу, прописанному в его учредительных документах и в едином государственном реестре юридических лиц.

Налоговые органы ведут борьбу с 2014 года с фирмами не находящимися своему адресу и не получающими по почте письма от государственных органов. При выявлении того, что фирмы не располагаются по адресу, который написан в заявлении о государственной регистрации и не выполнили требования о предоставлении правильных сведений об адресе, налоговые органы имеют право подать заявление в суд о  принудительной ликвидации организации на основании того, что при его создании заявитель предоставил ложные сведения.

Если адрес указанный в реестре юридических лиц и тот адрес, по которому компания находится,  ФНС России требует занести в Единый государственный реестр юридических лиц полное сведение по тому адресу, по которому она действительно располагается.

Даже добросовестные руководители и собственники организаций, не находящихся по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, рискуют не получать важную для них корреспонденцию, приходящую на их адрес. Но у них есть возможность избежать принудительной ликвидации, если они сообщат налоговому органу свое достоверное местонахождение (сообщение осуществляется подачей заявлений по форме Р13001 или Р14001). 

Возможно избежать ликвидации в том случае, если фирма получает почтовую корреспонденцию, приходящую на адрес организации от контролирующих органов (Налоговая инспекция, внебюджетные фонды, банки). Банки и внебюджетные фонды, в случае уклонения организации от получения по почте писем от них, имеют право подать жалобу в налоговую инспекцию, а налоговая инспекция, в свою очередь, может обратиться с заявлением в суд о принудительной ликвидации организации игнорирующей требования о представлении правильного адреса, по которому она находится.