Ответственность номинального директора

Фиктивный Генеральный директор юридического лица (номинальный директор)  может быть привлечен к уголовной ответственности за деятельность фирмы.

Ответственность номинального директора ООО: привлечение к уголовной ответственности фиктивного генерального директора.За создание ООО без намерения вести предпринимательскую деятельность или перевода на свое имя юридического лица, через внесение изменений в ЕГРЮЛ, предусмотрена уголовная ответственность от обязательных исправительных работ до лишения свободы на 8 лет.

Граждане, которые предоставляют свои паспортные данные для регистрации компании (номинальные директора и учредители) или перевода на себя проблемной фирмы порой не осознают, что на себя они берут всю ответственность за ее деятельность и не только за ее создание. 

Наиболее простым видом коммерческих организаций является Общества с ограниченной ответственностью. Именно их создают для ведения предпринимательской деятельности, но зачастую они создаются и для отмывания денежных средств полученных преступным путем и для этого их регистрируют или их переводят на подставных лиц, чтобы реальный владелец бизнеса получив денежные средства, полученные незаконным путем не понес за это ответственности.

В 2017 году районными судами г. Санкт-Петербурга было вынесено 2 приговора по таким делам гражданам, которые, решив подзаработать, за вознаграждение предоставили неизвестным лицам копии своих паспортов для регистрации фирм, после регистрации которых они стали в них руководителями.

Нарушением закона становится: факт подачи документов в регистрирующий орган на регистрацию юридического лица без намерения вести предпринимательскую деятельность или выдача доверенности лицом на внесение таких изменений в учредительные документы или в ЕГРЮЛ. В случае выявления всех причастных к преступлению к ответственности привлекается лицо, осуществляющее подготовку документов для таких изменений или для создания юридического лица.