Прокуратура занимается разбирательством участившихся случаев банкротства турфирм.

 

В связи с крайне нездоровой обстановкой на рынке туристических услуг и большим числом прекращения деятельности туристических компаний, Генеральная Прокуратура Российской Федерации начала массовую проверку деятельности турфирм

В связи с крайне нездоровой обстановкой на рынке туристических услуг и большим числом прекращения деятельности туристических компаний, Генеральная Прокуратура Российской Федерации начала массовую проверку деятельности турфирм.

По сообщению Пресс-службы  Генпрокуратуры, в течение последних четырех лет из-за невозможности исполнения взятых на себя по договору обязательств, были закрыты порядка тридцати пяти крупных туроператоров, причем в ряде случаев было выявлено умышленное хищение денежных средств. Из-за их деятельности был испорчен отдых десятков тысяч российских туристов, которые не могли выехать на отдых, либо вовремя вернуться в Россию. Летом 2014 года были возбуждены уголовные дела в отношении лиц, являющихся руководителями и сотрудниками скандально известных туристских компаний: ЗАО «Фирма Нева», «Компания Лабиринт», ООО «Экспо-Тур», ООО «ИнтАэр», ООО «Роза ветров Мир», ООО «Идеал-Тур», ООО «Нордик Стар».

В большинстве случаев российские туроператоры применяют схемы по уходу от ответственности перед заключившими с ними договор лицами и по уклонению от налогов при помощи длинной цепочки посредников и регистрации фирмы на иностранных территориях, когда средства, полученные от их деятельности, перечисляются в оффшорные компании.