Разъяснение по созданию адвокатскими образованиями организаций

Комиссия стандартов и этики Федеральной адвокатской палаты 04.12.2017 дала разъяснение по созданию адвокатскими образованиями организаций и их участие в коммерческих организациях.

Коллегии адвокатов и адвокатские бюро не могут осуществлять регистрацию фирм в иных формах, включая другие некоммерческие и коммерческие организации, если их уставы не предусматривают возможности занятия предпринимательской деятельностью.

  Создание адвокатскими образованиями коммерческих организаций или внесение изменений в ЕГРЮЛ, относительно их вхождения в состав юридических лиц, не запрещено Гражданским кодексом, ФЗ «О некоммерческих организациях» и ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». Кроме того, ФЗ «Об оказании бесплатной юридической помощи» разрешает перечисленным выше образованиям создавать некоммерческие центры для оказания юридической помощи как гражданам, так и организациям.

Участие в коммерческих юридических лицах является деятельностью, приносящую иной доход, ведение которой разрешено, если это нужно для того чтобы достичь целей, для которых они созданы, и только если это предусматривается уставами. Соответственно, если занятие предпринимательской деятельностью не содержатся в положениях уставов, то данные образования не имеют право ею заниматься.

Полученные доходы коллегии адвокатов и адвокатские бюро могут расходовать на хозяйственные цели и на повышение квалификаций своих сотрудников.