Разъяснение к письму ФНС России, касающегося уплаты страховых взносов и сдаче отчетностей организаций с обособленными подразделениями

Федеральная налоговая служба дала пояснение письму датированному 14 февраля 2017 года №БС-4-11/2748@ о различии порядков предоставления отчетов и уплатой страховых взносов и налогов на доходы физических лиц, порядка уплаты налогов юридическими лицами с обособленными подразделениями.

Согласно данному письму лицо, производящее уплату страховых взносов принимает решение о наделении полномочиями руководителей обособленных подразделений по произведению выплат физическим лицам. 

Также дано разъяснение по уплате страховых взносов юр. лицам, которые пользуются «зачетными механизмами». Это относится к случаям, если за расчетный период сумма расходов на выплату страховых обеспечений работников при их временной нетрудоспособности оказывается выше всей суммы страховых взносов этого вида страхования. В этом случае Разница подлежит зачету предстоящим отчислениям или в случае возмещения.

В отчетном периоде действует статья 431 Налогового кодекса, по уменьшению взносов при временной нетрудоспособности на произведенные расходы по выплате страхового обеспечения. Но взносы на  социальное страхование, не уменьшаются при этом на расходы, касающиеся выплат страхового обеспечения в регионах, в которых реализуется пилотный проект, с предусмотрением особых выплат страхового обеспечения.