Регистрация ООО на жилое помещение

Когда подаются документы на регистрацию ООО в Налоговую инспекцию, помимо квитанции на оплату государственной пошлины, решения о создании, устава и заявления, к документам также необходимо приложить подтверждающие документы на адрес местонахождения юридического лица

Если Общество планируется зарегистрировать на домашний адрес, необходимо приложить документы свидетельствующие право собственности на адрес руководителя или учредителя. 

Если домашний адрес не принадлежит ни руководителю ни учредителю, то необходимо согласие собственника жилого помещения для использования его в качестве адреса местонахождения общества.

МИФНС вынесла решение об отказе в регистрации, потому что регистрация на жилое помещение невозможна в связи с тем, что отсутствует документ, подтверждающий принадлежность на указанной в заявлении квартиры учредителю или руководителю создаваемого общества.

Решением арбитражного суда отказ Межрайонной налоговой инспекции в регистрации был признан законным, мотивировав это тем, что регистрировать юр.лицо на объект жилой недвижимости можно тогда, когда есть на то согласие собственника или помещение является местом жительства директора или учредителя.

Отказ в государственной регистрации не препятствует повторному обращению в орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц.