С 1 октября 2015 года каждый гражданин может быть признан банкротом.

Сегодня уже можно физическому лицу обращаться в суд о признании банкротом, так как вступили в законную силу документы для заполнения о несостоятельности, утвержденные Минэкономразвития.  При обращении в Арбитражный суд города Москвы с возможностью признания банкротом, заполняется всего 2 документа, а именно список кредиторов и должников, а так же опись всего имущества, которым владеет гражданин. Первый документ должен содержать всех кредиторов и должников, как денежных так и неденежных обязательств. Второй – перечень по описи владеющим имуществом, как движимым так и недвижимым, в том числе информация об имеющих счетах в банках, а также предметах искусства и дорогой техники.

Законом внесены изменения в ФЗ «О несостоятельности» и подписаны Президентом РФ Путиным В.В. 29 декабря 2014 года, изменения должны были применяться с 01 июля 2015 года, однако законодательно дата была смещена на 01 октября 2015 года. Видимо законодатель не успевал до июля месяца подготовить и утвердить формы для обращения граждан в суд.

В законе говориться, о возможности признать граждан банкротами с задолженностью более 500 000 рублей и не исполнением обязательств перед кредиторами свыше трёх месяцев.

Еще в начале 2015 года было ясно, что Арбитражный суд нуждается в дополнительных сотрудников, связи с принятием изменения в ФЗ. По мнению экспертов, ожидается большое количество обращений граждан в суд о признании банкротом.