Для продажи подакцизных товаров с 31 марта 2017 года использование ККТ с он-лайн передачей данных становится обязательным

С 31 марта 2017 года использование ККТ с он-лайн передачей данных становится обязательным для продажи подакцизных товаров

При продаже любой алкогольной продукции юридические лица и индивидуальные предприниматели обязательно должны использовать кассовые аппараты с передачей данных в налоговые органы. Обязанность распространяется на всех продавцов и это не зависит от того, какую систему налогообложения они используют и где ведут свою деятельность.  

Федеральная налоговая служба и Министерство финансов в последнее время постоянно давали напоминания о том, что с 31 марта 2017 года контрольно-кассовую технику применять при продаже данной продукции необходимо, за игнорирование данного требования будут налагаться штрафы. Министерство финансов сделало одно исключение – в случае, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель не имеют возможности в зависимости от местности использовать кассовые аппараты с фискальными накопителями и он-лайн передачей данных и из-за этого нарушили данное требование, то они не должны нести за это ответственность.

Как ограниченную меру в целях соблюдения закона, будет исследован договор поставки фискального накопителя, который заключил пользователь, на предмет его разумного срока действия до того момента как закончит действие блок защищенной электронно-контрольной ленты  либо когда закончится срок действия этого блока.

Министерства финансов свое письмо под № 03-01-15/17554 от 27.03.2017 г. уже направило в Налоговую службу, в Роспотребнадзор и Росалкогольрегулирование, а также в МВД.

Для продажи всех остальных товаров использование Кассовых аппаратов с защищенной электронной контрольной лентой и с он-лайн передачей данных в налоговые органы наступает только с 1 июля 2017 года.