Смена адреса в 2016 году

Налоговая инспекция рассказала, как именно будет происходит смена адреса с января 2016 года. Напомним, что вступили отдельные статьи Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ, которые затронули преобразования в ЕГРЮЛ при изменении адреса места нахождения юридического лица (юридического адреса). По данному вопросу регистрационная налоговая инспекция в г. Москве, а именно МИФНС № 46 по г. Москве, дала следующие рекомендации по изменении юридического адреса:

1. Смена адреса проходит в 2 этапа.

2. На первом этапе подается форма Р14001. В форме заполняются все пункты, касающиеся места нахожения юридического лица. К форме прикладывается утверждающие документы о смене адреса. И эти бумаги передаются в инспекцию по месту нахождения юридического лица.

3. После того, как налоговая инспекция зарегистрировала форму Р14001, т.е. зарегистрировала первый этап, компания выжидает 20 дней. После 20 дней можно подавать второй этап документов.

4. Второй этап рассмотрим в двух случаях, когда надо добавлять изменения в Устав, например меняется регион места нахождения организации (был Москва, а станет г. Калуга), и когда регион не меняется. При принятии новой редакции Устава на втором этапе подается форма Р13001, 2 Устава, пошлина 800 руб., Решение или Протокол о смене адреса, Договор на адрес, Свидетельство на помещение. Если же нет необходимости принимать новую редакцию Устава, то необходима форма Р14001, Решение или Протокол о смене адреса, а так же документы на новый адрес, а именно Договор аренды и Свидетельство о собственности. Все документы по второму этапу передаются в регистрирующую налоговую по новому адресу фирмы.

Подводя итог, хочется сказать, что изменение адреса по протяженности будет занимать около месяца, а по расходам у нотариуса получится от 5000 до 10000 рублей.