Министерство финансов дало толкование Письма от 18.01.17 № 03-11-06/4/1663

Министерство финансов дало толкование Письма от 18.01.17 № 03-11-06/4/1663, а также толкование некоторых статей налогового кодекса по поводу учета и снятия с учета в ИФНС организаций и ИП, на которых лежит обязанность по уплате торгового сбора, если у них имеются не один, а несколько объектов торговли, расположенных в разных территориях. 

Плательщики торговых сборов должны стоять на учёте в налоговом органе, которому подведомственна территория расположения недвижимого имущества, если торговля осуществляется при её помощи. В крайнем случае – в территориальном налоговом органе, где зарегистрирована организация, или место жительства ИП, ведущих данную деятельность.

Если у индивидуального предпринимателя или у юридического лица имеется несколько торговых точек, находящихся на территории городов федерального уровня или других субъектов федерации, которые находятся под ведомством разным налоговым, то на учет он становится на территории налогового органа первым получившим сведения об объекте торговли. А также существуют льготы дающие право не производить уплату торгового сбора. 

Освобождаются  тоже от него индивидуальные предприниматели, которые применяют патентную систему налогообложения и организации или ИП, которые платят единый сельскохозяйственный налог и осуществляющие торговлю сельскохозяйственной  продукцией.