Указ Центрального Банка от 2 августа 2017 года №4476-У

Указ Центрального Банка от 2 августа 2017 года №4476-У «Об эмиссии и регистрации выпуска акций, когда ЦБ осуществляет меры по предотвращению банкротства банка» 

Указание Центробанка установило некоторые порядки по регистрации выпуска акций банков или кредитных организаций, которые находятся под управлением временной администрации. 

В данном Указе говорится, что все решения по размещению акций, увеличение уставного капитала, а также внесение изменений в ЕГРЮЛ, когда осуществляются меры по предотвращению банкротства, должно приниматься временной администрацией и никем другим. Функции и полномочия временной администрации выполняются ООО «УК Фонда консолидации банковского сектора» При этом руководитель банка не имеет права применять свои полномочия. Решения о выпуске, а также утверждение отчета по итогам выпусков акций возложено на временную администрацию.

В данном указе также есть особенности выпусков акций при уменьшении размера уставного капитала. Не обходится стороной и увеличение уставного капитала, а именно:

  • документы, которые нужно предоставить для регистрации выпуска и отчетов выпуска акций; - сроки, когда нужно представить документы;
  • порядок осуществления регистрации выпуска акций;
  • права и обязанности банков, когда их акции приобретают инвесторы.