Valio осталась при своем мнении

Роспатент, куда финская компания Valio подавала жалобу, суть которой сводилась к тому, что одна кипрская фирма неправомерно использует товарные знаки «Аура гармонии» и «Аура солнца», оставил ее без удовлетворения. Бренды, ставшие предметом разбирательства, в свое время принадлежали фирме «Тирассом Лимитед». Они наносились на молочную продукцию и различные виды сыров.

Концерн Valio потребовал лишить оппонентов этих товарных знаков, а все потому, что финны сами владеют знаками «Aura». Они посчитали, что это ущемляет их права, и вводит в заблуждение покупателей, так как оба бренда, если их сравнивать друг с другом, очень похожи фонетически и грамматически. Из-за чего вероятность ошибки при идентификации товаров заметно возрастает.

Кипрская фирма все претензии Valio опровергла. Ее специалисты делают упор на том, что в составе оспариваемых брендов есть также другие слова – «гармония» и «солнце». Именно они позволяют потребителям понять, принадлежит ли молочная продукция финнам или она изготовлена на Кипре.

Роспатент принял к сведению все материалы разбирательства и вынес решение в пользу южан, посчитав их доводы наиболее вескими. Свою роль сыграло то, что и чисто внешне, и по составу слов, их фонетическому ряду бренды не имеют схожих черт.