Внесение изменений в ФЗ «Об Акционерных обществах» в целях совершенствования системы управления

Внесение изменений в ФЗ «Об Акционерных обществах» в целях совершенствования системы управления

Изменения и дополнения приняты в ФЗ «Об акционерных обществах» во втором чтении. В нем установлено:

  • В Публичных акционерных обществах должен вестись внутренний контроль деятельности, а также осуществляться управление рисками.
  • В Уставах Акционерных обществ должны быть положения о ревизионной комиссии.
  • Уставы непубличных обществ должны иметь сведения о том, что ревизионная комиссия имеется или ее отсутствие. Если ревизионная комиссия отсутствует, то в решении или протоколе необходимо указывать, что ревизионная комиссия не формировалась. Или нужно указать случаи, в которых она формируется. При Регистрации АО, в решении обычно не указывается о ней. Когда Акционерное общество становится публичным, то в решении или протоколе обязательно указываются сведения о ней. 
  • Расписаны ситуации, при которых акционеры, которые владеют привилегированными акциями, могут участвовать в собрании акционеров.
  • Информация, которая подлежит для представления тем, кто имеет право на участие в собрании акционеров. Также, заключение внутреннего аудита, который проводится в публичном акционерном обществе.
  • Устанавливается, что трудовой договор с руководителем Общества или руководителем структурного подразделения, а также проведение внутреннего аудита должны утверждаться Советом директоров.
  • Устанавливается обязанность подтверждения достоверности данных в бухгалтерских документах Ревизионной комиссией, в том случае, если по Уставу наличие данной комиссии обязательно или формирование ревизионной комиссии осуществляется для определенных случаев, которые предусмотрены уставами Публичных акционерных обществ.