Введено обязательное досудебное обжалование решений о госрегистрации юридических лиц и ИП

В соответствие с ФЗ N 241 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 21.07.2014 в судебном порядке могут быть обжалованы лишь те решения об отказе в регистрации юрлиц, которые были обжалованы в вышестоящем регистрирующем органе.

Установлен порядок подачи жалобы в вышестоящей орган, по которому предусмотрен 3-х месячный срок со дня, когда юрлицо получило информацию о нарушении его прав. В случае несоблюдения данного срока по уважительной причине, юрлицом должно быть подано ходатайство о восстановлении срока, и ФНС РФ вправе восстановить этот срок.

Регистрирующий орган, решение которого подлежит обжалованию, получает в электронной форме, заверенную цифровой подписью жалобу и направляет её в 3-х дневный срок в вышестоящий регистрирующий орган.

Решение по жалобе выносится в 15-ти дневный срок с момента её получения (этот срок может быть продлен на 10 рабочих дней, в случае, если получены или затребованы дополнительные необходимые документы по этому вопросу). Юрлицо может обратиться с данной жалобой в суд, если по истечение указанного времени решение не было принято.

На следующий день после принятия решения по жалобе, оно передается юрлицу. Если решение об отказе в регистрации было отменено, то процедура регистрации фирмы возобновляется и должна завершиться в 5-ти дневный срок.