Вышел Регламент по совершению нотариусом действий по установлению объема информации

Вышел Регламент по совершению нотариусом действий по установлению объема информации, которая нужна для совершений нотариального действия и способы фиксирования данной информации. 

Порядок по совершению нотариусами действий должен соответствовать новому регламенту, который утвердило Правление Федеральной Нотариальной палаты.

Изменения, которые устанавливает ФЗ от 3 июля 2016 г. №360, касаются и основ законодательства о нотариате. С 1 января порядок нотариальных действий изменится и будет проходить по новому утвержденному регламенту. По нему будет установлен необходимый объем информации, который необходим нотариусу, а также способ фиксирования данной информации при внесении информации о регистрации нотариальных действий в реестр единой информационной системы нотариата. Внесение в текст нотариального документа информации, в свидетельства, которые выдает нотариус.

Также определяются источники информации, которые нужны для нотариального действия, это, документы органов государственной власти, местного самоуправления, федеральные информационные ресурсы, органов и должностных лиц иностранных государств, и заявления от лиц, которые обращаются за нотариальными действиями.

Устанавливаются объемы информации и способы ее фиксирования о юридических лицах и их руководителях, которые без доверенности действуют от них, о представителях физических лиц и самих физических лиц.

  • Удостоверение договоров и сделок.
  • Выдача свидетельств, охрана наследуемого имущества.
  • Утверждение решений, протоколов органов юридических лиц. Например, регистрация ООО, Регистрация АО и т.д., Внесение изменений в ЕГРЮЛ (Смена генерального директора, добавление ОКВЭД, выход участника, увеличение уставного капитала, уменьшение уставного капитала).

Предусматривается, что нотариус может и самостоятельно определять, как фиксировать информацию, если иное не предусматривается законодательством и новым регламентом. Во время совершения нотариального действия возможно и использование нескольких способов.

Нотариус не должен требовать от заявителя представить информацию, которую он может получить самостоятельно в электронном виде, также и из государственных реестров, например, ЕГРЮЛ.