Подготовлен законопроект, конкретизирующий механизм заемного труда

Подготовлен законопроект, конкретизирующий механизм заемного труда

1 января 2016 года в силу вступит подписанный в мае Закон, в котором дано понятие заемного труда и установлен запрет на него. В свою очередь, минэкономразвитием был разработан и планируется к вынесению на обсуждение Госдумой до конца этого года законопроект, по которому разрешена такая форма трудоустройства и определены его правила. Законопроектом лишь вносятся исключения в Закон, запрещающий заемный труд, при этом приводятся разъяснения.

В принятом Законе говорится, что аффилированные компании  могут использовать «арендный» труд. Аффилированными считаются те компании, которые могут влиять на решения друг друга. Формально, аффилированным лицом является кредитор, заключивший корпоративный договор с акционерами с целью защиты своих интересов.

В настоящее время одним из приемов налоговой оптимизации является вывод работодателем своего персонала за штат основного предприятия, переводя работников в компании, работающие на упрощенной системе налогообложения и используя страховые льготы.

Устанавливая барьер против такой налоговой оптимизации, Закон не разрешает использовать труд наемных рабочих предприятиям, работающим на спецрежимах.